• Marseille
    • CFK
      • 1 passenger
        Économique

      Vol Alger Pékin Air Algérie

      Air Algérie effectue des vols directs entre Alger et Pékin. Le vol international au départ de Alger se fait depuis l'Aéroport d'Alger Houari Boumédiène (ALG) en Algérie et dessert deux fois par semaine l'Aéroport de Pékin (BJS) en Chine (fréquence avant covid).

      Le programme du vol Alger Pékin et les horaires de la compagnie nationale sont à votre disposition sur cette page. Si vous souhaitez faire une réservation d’un billet d’avion Alger Pékin merci d’utiliser l'outil de recherche de vols. Il vous permet de comparer les offres disponibles et de trouver des billets pas chers.

      Quelques agences de la compagnie sont à votre service pour vous aider à acheter vos billets d'avion dans l'éventualité où vous souhaitez faire le déplacement dans un des bureaux de Air Algérie, notamment celles de Boufarik, Bougara El Biar Alger, Alger centre Audin, Boumerdes, Alger Pasteur, Djelfa, Didouche Alger, Bouira, Riadh El Fath Alger, Chéraga Alger, Aéroport International d’Alger, El Harrach Alger, Terminal Alger Centre, Médéa, Alger Mohamed 5, Aurassi Alger, Sheraton Alger, Tizi Ouzou, Blida, Azazga, Port d’Alger, Rouiba Alger, Aéroport National d’Alger et Ali Khoudja El Biar Alger. Toutes les agences de la compagnie nationale sont répertoriées sur notre site, accéder ici aux bureaux Air Algérie.

      Offres de vols Air Algérie

      Billets aller-retour pour le mois de Ramadan

      Vingt-sept (27) offres Alger Pékin aller-retour pour le mois de Ramadan ont été trouvées. Tarifs à partir de 632 euros ou 135880 DA (dinars algériens)

      Aller dim. 24 mars
      dim. 24/03
      ALG 12:30
      PEK 07:00
      11h30 AH3060
      Retour lun. 1 avril
      lun. 01/04
      PEK 08:50
      ALG 14:20
      12h30 AH3061
      Comparer
      Autres dates
      Réserver
      632€ A/R Aller-retour
      Billet d'avion Alger Pékin
      7 nuits à Pékin

      Billets aller-retour pour l'Aïd el-Fitr

      Seize (16) offres Alger Pékin aller-retour pour l'Aïd el-Fitr ont été trouvées. Tarifs à partir de 645 euros ou 138675 DA (dinars algériens)

      Aller dim. 7 avril
      dim. 07/04
      ALG 13:00
      PEK 07:10
      11h10 AH3060
      Retour lun. 15 avril
      lun. 15/04
      PEK 08:50
      ALG 14:20
      12h30 AH3061
      Comparer
      Autres dates
      Réserver
      645€ A/R Aller-retour
      Billet d'avion Alger Pékin
      7 nuits à Pékin

      Billets aller-retour avec départ en mars

      Vingt (20) offres Alger Pékin aller-retour avec départ en mars ont été trouvées. Tarifs à partir de 632 euros ou 135880 DA (dinars algériens)

      Aller dim. 17 mars
      dim. 17/03
      ALG 12:30
      PEK 07:00
      11h30 AH3060
      Retour ven. 22 mars
      ven. 22/03
      PEK 08:50
      ALG 14:20
      12h30 AH3061
      Comparer
      Autres dates
      Réserver
      632€ A/R Aller-retour
      Billet d'avion Alger Pékin
      4 nuits à Pékin

      Billets aller-retour avec départ en avril

      Trente (30) offres Alger Pékin aller-retour avec départ en avril ont été trouvées. Tarifs à partir de 640 euros ou 137600 DA (dinars algériens)

      Aller jeu. 11 avril
      jeu. 11/04
      ALG 13:00
      PEK 07:10
      11h10 AH3060
      Retour lun. 22 avril
      lun. 22/04
      PEK 08:50
      ALG 14:20
      12h30 AH3061
      Comparer
      Autres dates
      Réserver
      640€ A/R Aller-retour
      Billet d'avion Alger Pékin
      10 nuits à Pékin

      Billets aller-retour avec départ en mai

      Trente (30) offres Alger Pékin aller-retour avec départ en mai ont été trouvées. Tarifs à partir de 647 euros ou 139105 DA (dinars algériens)

      Aller jeu. 2 mai
      jeu. 02/05
      ALG 13:00
      PEK 07:10
      11h10 AH3060
      Retour ven. 31 mai
      ven. 31/05
      PEK 08:50
      ALG 14:20
      12h30 AH3061
      Comparer
      Autres dates
      Réserver
      647€ A/R Aller-retour
      Billet d'avion Alger Pékin
      28 nuits à Pékin

      Billets aller-retour avec départ en juin

      Trente (30) offres Alger Pékin aller-retour avec départ en juin ont été trouvées. Tarifs à partir de 647 euros ou 139105 DA (dinars algériens)

      Aller jeu. 20 juin
      jeu. 20/06
      ALG 13:00
      PEK 07:10
      11h10 AH3060
      Retour ven. 28 juin
      ven. 28/06
      PEK 08:50
      ALG 14:20
      12h30 AH3061
      Comparer
      Autres dates
      Réserver
      647€ A/R Aller-retour
      Billet d'avion Alger Pékin
      7 nuits à Pékin

      Billets aller-retour avec départ dans plus de 3 mois

      Cinquante (50) offres Alger Pékin aller-retour avec départ dans plus de 3 mois ont été trouvées. Tarifs à partir de 647 euros ou 139105 DA (dinars algériens)

      Aller jeu. 4 juillet
      jeu. 04/07
      ALG 13:00
      PEK 07:10
      11h10 AH3060
      Retour ven. 19 juillet
      ven. 19/07
      PEK 08:50
      ALG 14:20
      12h30 AH3061
      Comparer
      Autres dates
      Réserver
      647€ A/R Aller-retour
      Billet d'avion Alger Pékin
      14 nuits à Pékin

      Billets aller simple dans les 12 prochains mois

      Cinquante (50) offres Alger Pékin aller simple dans les 12 prochains mois ont été trouvées. Tarifs à partir de 477 euros ou 102555 DA (dinars algériens)

      Aller dim. 4 août
      dim. 04/08
      ALG 13:00
      PEK 07:10
      11h10 AH3060
      Comparer
      Autres dates
      Réserver
      477€ A/S Aller simple
      Billet d'avion Alger Pékin

      Planning des vols Alger Pékin de Air Algérie avant covid

      VolsDépartArrivéeDuréeJours
      AH3060 Airbus A330-200 13:00 (ALG)07:10 (PEK)11h10jeudi et dimanche

      Programme et horaires des vols Alger Pékin

      Les vols depuis Alger (ALG) à destination de Pékin (BJS) durent en moyenne 11 heures et 30 minutes.

      VolsDépartArrivéeEscaleJours
      logo compagnie
      Air Algérie
      AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK) j+1Directjeudi et dimanche
      logo compagnie
      Air France
      AF1655 AF38218:05 (ALG)16:35 (PEK) j+1CDGmercredi, jeudi, vendredi, samedi et dimanche
      logo compagnie
      EgyptAir
      MS846 MS95513:25 (ALG)14:40 (PEK) j+1CAImardi, jeudi et dimanche
      logo compagnie
      Emirates
      EK758 EK30615:30 (ALG)14:45 (PEK) j+1DXBquotidien
      logo compagnie
      Qatar Airways
      QR1380 QR89215:35 (ALG)14:45 (PKX) j+1DOHquotidien
      logo compagnie
      Saudia
      SV340 SV88615:35 (ALG)17:05 (PKX) j+1JEDjeudi et dimanche
      logo compagnie
      Turkish Airlines
      TK654 TK8817:50 (ALG)16:15 (PEK) j+1ISTmardi, jeudi et samedi
      TK654 TK8818:00 (ALG)16:15 (PEK) j+1ISTsamedi

      Historique des vols Alger Pékin de Air Algérie

      DateVolDépartArrivéeStatutRetard
      07/03/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)--
      03/03/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)--
      29/02/2024AH306022:47 (ALG)16:36 (PEK)--
      25/02/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      22/02/2024AH306014:35 (ALG)08:45 (PEK)Arrivé105 min
      18/02/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      15/02/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      08/02/2024AH306012:25 (ALG)06:02 (PEK)Arrivé-
      04/02/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      01/02/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      28/01/2024AH306013:35 (ALG)07:53 (PEK)Arrivé53 min
      25/01/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      21/01/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      18/01/2024AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      14/01/2024AH306012:42 (ALG)06:35 (PEK)Arrivé-
      11/01/2024AH306012:40 (ALG)06:28 (PEK)Arrivé-
      07/01/2024AH306013:33 (ALG)06:53 (PEK)Arrivé-
      04/01/2024AH306014:30 (ALG)07:57 (PEK)Arrivé-
      31/12/2023AH306014:30 (ALG)08:08 (PEK)Arrivé-
      28/12/2023AH306013:23 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      24/12/2023AH306013:12 (ALG)07:24 (PEK)Arrivé24 min
      21/12/2023AH306013:20 (ALG)07:05 (PEK)Arrivé5 min
      17/12/2023AH306013:53 (ALG)07:45 (PEK)Arrivé-
      14/12/2023AH306013:09 (ALG)07:04 (PEK)Arrivé-
      10/12/2023AH306012:54 (ALG)06:57 (PEK)Arrivé-
      07/12/2023AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      03/12/2023AH306012:47 (ALG)06:18 (PEK)Arrivé-
      30/11/2023AH306020:54 (ALG)14:43 (PEK)Arrivé463 min
      26/11/2023AH306012:35 (ALG)06:11 (PEK)Arrivé-
      23/11/2023AH306013:07 (ALG)07:01 (PEK)Arrivé1 min
      19/11/2023AH306012:31 (ALG)06:03 (PEK)Arrivé-
      16/11/2023AH306012:30 (ALG)07:00 (PEK)Arrivé-
      12/11/2023AH306013:11 (ALG)07:07 (PEK)Arrivé7 min
      09/11/2023AH306012:47 (ALG)06:25 (PEK)Arrivé-
      05/11/2023AH306012:35 (ALG)06:03 (PEK)Arrivé-
      02/11/2023AH306015:52 (ALG)09:01 (PEK)Arrivé-

      Météo Pékin

      Météo du jour
      lever du soleil : --
      coucher du soleil :--
      en cours de chargement
      --°C
      --
      --
      -- --
      --°C
      --°C
      -- --
      --°C
      --°C
      -- --
      --°C
      --°C
      -- --
      --°C
      --°C
      -- --
      --°C
      --°C
      -- --
      --°C
      --°C
      -- --
      --°C
      --°C

      Programme fidélité Air Algérie entre Alger et Pékin

      Le programme Air Algérie Plus est divisé en plusieurs zones. En ce qui concerne le billet Alger Pékin, ce dernier est situé en zone M. Selon votre carte de fidélité (Djurdjura, Chélia ou Tahat) vous pourriez cumuler le nombre de miles suivants pour une réservation Alger Pékin :

      • Classe économique : Djurdjura 5875, Chélia 7344 et Tahat 8813 miles
      • Classe affaire (x2) : Djurdjura 11750, Chélia 14688 et Tahat 17625 miles
      • Première classe (x3) : Djurdjura 17625, Chélia 22031 et Tahat 26438 miles

      En échange de vos miles, vous pourrez avoir accès à des services gratuits. Nous vous détaillons ces avantages ci-dessous.

      Billet d'avion Alger Pékin sans frais grâce à vos miles

      Vous êtes un fidèle de la compagnie et avez accumulé une bonne quantité de miles ? Pourquoi pas les utiliser pour votre prochain voyage avec la compagnie ? Vous n'aurez qu'à vous acquitter des taxes et vous voilà prêt à vous envoler vers votre destination favorite. Si vous n'êtes pas sûr si vous avez assez de miles, voici le nombre de miles qu'il vous faudra pour un billet Alger Pékin :

      • Classe éco : 48000 miles l'aller simple et 96000 miles l'aller-retour
      • En business : 90000 miles l'aller simple et 180000 miles l'aller-retour

      Bagages en plus

      Besoin de voyager avec plus de bagages sur votre vol vers Pékin ? Transformez les miles en votre possession et obtenez des plus de bagages. Ci-après les miles demandés sur le voyage Alger Pékin

      • Une pièce de 23kg : 30000 miles

      Classe supérieure

      Pour plus de confort et une prestation de qualité, optez pour la classe supérieure sans frais :

      • En business classe : 65000 miles

      Horaires vols Alger Pékin aujourd'hui

      Voici les horaires des vols entre Alger et Pékin d'aujourd'hui en temps réel.
      Sélectionnez un aéroport et les départs ou les arrivées pour accéder aux horaires souhaités.

      Franchise bagage pour le vol Alger Pékin

      Air Algérie offre une franchise bagage relativement intéressante. En prennent un vol Alger Pékin vous aurez droit à 10 kg de bagage à main. En soute deux pièces de 23 kg de bagages seront transportables gratuitement. On vous accordera trois pièces de 23 kg en première et business. Et si cela n'est pas suffisant, rapportez-vous au programme de fidélité. Le tarif pour une pièce de bagage supplémentaire est de 1300 yuans ou 15000 dinars algériens.

      Autres vols depuis ou vers Alger et Pékin

      Réponses à vos intérrogations relatives au vol Alger Pékin

      Comment modifier mon billet d'avion Alger Pékin ?

      La modification d’un billet d’avion Alger Pékin d’Air Algérie se fait en contactant le service client de la compagnie via les différents moyens mis en place par cette dernière. Les agences physiques sont également à votre disposition en cas de réservation directe chez la compagnie.

      Quel est l’aéroport où se pose le vol Alger Pékin de Air Algérie ?

      Vous atterrirez à l'Aéroport de Pékin si vous voyagez avec Air Algérie à bord de son vol Alger Pékin. Tous les détails des vols sont disponibles dans la section programme de vol, avec le code de l'aéroport et les horaires.

      Quand faut-il arriver à l’Aéroport d'Alger Houari Boumédiène

      Nous vous recommandons d'être à l’Aéroport d'Alger Houari Boumédiène au moins 3h avant le départ du vol Alger Pékin, afin de réaliser votre enregistrement sur le vol Alger Pékin et de déposer vos bagages. Il faudra également procéder au contrôle de vos documents de voyage.

      Depuis quel aéroport décolle l’avion d’Air Algérie à destination de Pékin ?

      Les vols opérés par Air Algérie depuis Alger et à destination de Pékin se font au départ de l’Aéroport d'Alger Houari Boumédiène. Il est précisé dans la section programme de vol le code de l’aéroport de départ sur chaque ligne du programme, à côté de l’heure de départ.

      Quand réserver mon billet d’avion vers Pékin ?

      Il est recommandé généralement de faire votre réservation de billet Alger Pékin environ 2 mois avant votre voyage. Les derniers billets Alger Pékin trouvés sur notre moteur de recherche sont affiches sur cette page.

      Quel est le prix moyen des vols Alger Pékin ?

      Toutes les offres Alger Pékin du moments sont proposés ici pour vous aider à réserver au meilleur prix. Retrouvez les meilleurs tarifs actualisés régulièrement et les derniers billets pas chers trouvés.

      Mon vol Air Algérie Alger Pékin a été annulé, comment me faire indemniser ?

      L'annulation d'un vol Alger Pékin par la compagnie vous donne systématiquement droit à un remboursement, sauf si vous préférez délacer votre date à une autre date.

      Y a-t-il des astuces pour payer moins cher mon billet Alger Pékin ?

      Il est souvent difficile de trouver les meilleurs tarifs de vols. Il existe peu d'offres low cost vers l'Algérie. Pour réduire le prix de votre vol, pensez à êtes un peu plus flexible avec vos dates. Nous proposons les derniers tarifs des vols Alger Pékin trouvés sur notre moteur de recherche sur cette page. Cela vous aidera à trouver des prix plus bas pour votre voyage vers Pékin.